地域コミュニティの調査報道

大津市議会・議員名簿(各会派・写真紹介)


大津市議会議員38名の名簿(会派・写真紹介)です。

 

あ行

青山三四郎議員

プロフィール
名前 青山 三四郎(あおやま さんしろう)
住所又は連絡先 〒520-0865 大津市南郷一丁目4番9号
電話番号 077-534-0044
当選回数 4回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 施設常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員長
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

石黒賀津子議員

プロフィール
名前 石黒 賀津子(いしぐろ かづこ)
住所又は連絡先 〒520-0106 大津市唐崎一丁目31番17号
電話番号 077-525-1500
当選回数 3回
所属会派 日本共産党大津市会議員団
(にほんきょうさんとうおおつしかいぎいんだん)
所属委員会 他 施設常任委員会委員
総合観光対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

伊藤茂

プロフィール
名前 伊藤 茂(いとう しげる)
住所又は連絡先 〒520-0837 大津市中庄一丁目15番23号
電話番号 077-522-6107
当選回数 2回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 監査委員
教育厚生常任委員会
防災対策特別委員会委員
予算常任委員会委員

 

奥村功

プロフィール
名前 奥村 功(おくむら いさお)
住所又は連絡先 〒520-2144 大津市大萱二丁目12番22号
電話番号 077-544-2778
当選回数 4回
所属会派 市民ネット21(しみんねっと21)
所属委員会 他 総務常任委員会委員
防災対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

か行

改田勝彦

プロフィール
名前 改田 勝彦(かいだ かつひこ)
住所又は連絡先 〒520-0804 大津市本宮二丁目36番1-306号
電話番号 077-527-4788
当選回数 1回
所属会派 大津市議会公明党議員団
(おおつしぎかいこうめいとうぎいんだん)
所属委員会 他 教育厚生常任委員会副委員長
総合観光対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

嘉田修平議員

プロフィール
名前 嘉田 修平(かだ しゅうへい)
住所又は連絡先 〒520-0054 大津市逢坂二丁目6番27-1001号
電話番号 077-535-1794
当選回数 1回
所属会派 チーム大津(ちーむおおつ)
所属委員会 他 教育厚生常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

河井昭成議員

プロフィール
名前 河井 昭成(かわい あきなり)
住所又は連絡先 〒520-0844 大津市国分一丁目13番46号
電話番号 077-507-3526
当選回数 2回
所属会派 市民ネット21(しみんねっと21)
所属委員会 他 監査委員
総務常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算常任委員会委員

 

川口正徳

プロフィール
名前 川口 正徳(かわぐち まさのり)
住所又は連絡先 〒520-2271 大津市稲津一丁目15番18号
電話番号 077-546-1113
当選回数 1回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 施設常任委員会副委員長
高齢者生活支援特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

河村浩史議員

プロフィール
名前 河村 浩史(かわむら ひろし)
住所又は連絡先 〒520-0802 大津市馬場二丁目6番30-702号
電話番号 077-526-2525
当選回数 1回
所属会派 大津維新の会(おおついしんのかい)
所属委員会 他 総務常任委員会委員
総合観光対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

岸本典子議員

プロフィール
名前 岸本 典子(きしもと のりこ)
住所又は連絡先 〒520-0529 大津市和邇春日二丁目873番地8
電話番号 077-525-1500
当選回数 3回
所属会派 日本共産党大津市会議員団
(にほんきょうさんとうおおつしかいぎいんだん)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
総務常任委員会副委員長
公共施設対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

北村正二議員

プロフィール
名前 北村 正二(きたむら しょうじ)
住所又は連絡先 〒520-0528 大津市和邇高城270番地28
電話番号 077-594-0987
当選回数 4回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 総務常任委員会委員
総合観光対策特別委員会委員長
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

桐田真人議員

プロフィール
名前 桐田 真人(きりた まこと)
住所又は連絡先 〒520-2141 大津市大江七丁目7番32-3号
電話番号 077-547-4800
当選回数 2回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 総務常任委員会委員
総合観光対策特別委員会副委員長
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

草川肇

プロフィール
名前 草川 肇 (くさがわ ただし)
住所又は連絡先 〒520-2132 大津市神領一丁目20番3号
電話番号 077-544-0977
当選回数 3回
所属会派 市民ネット21(しみんねっと21)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
教育厚生委員会委員
高齢者生活支援特別委員会委員長
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

草野聖地議員

プロフィール
名前 草野 聖地(くさの せいじ)
住所又は連絡先 〒520-0034 大津市三井寺町2番37号
電話番号 077-524-2442
当選回数 1回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
総務常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

幸光正嗣議員

プロフィール
名前 幸光 正嗣(こうみつ まさつぐ)
住所又は連絡先 〒520-2153 大津市一里山一丁目3番6-801
電話番号 077-548-6611
当選回数 1回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 生活産業常任委員会委員
防災対策特別委員会副委員長
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

近藤眞弘議員

プロフィール
名前 近藤 眞弘(こんどう まさひろ)
住所又は連絡先 〒520-2144 大津市大萱二丁目23番14号
電話番号 077-545-0211
当選回数 2回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 副議長
教育厚生常任委員会委員
予算常任委員会委員委員長
決算常任委員会委員委員長

 

さ行

佐藤弘議員

プロフィール
名前 佐藤 弘(さとう ひろし)
住所又は連絡先 〒520-2141 大津市大江五丁目4番11号
電話番号 077-545-0459
当選回数 3回
所属会派 大津市議会公明党議員団
(おおつしぎかいこうめいとうぎいんだん)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
施設常任委員会委員長
公共施設対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

清水ひとみ議員

プロフィール
名前 清水 ひとみ(しみず ひとみ)
住所又は連絡先 〒520-2134 大津市瀬田二丁目13番26-303号
電話番号 077-543-9441
当選回数 2回
所属会派 大津市議会公明党議員団
(おおつしぎかいこうめいとうぎいんだん)
所属委員会 他 教育厚生常任委員会委員
防災対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

杉浦智子議員

プロフィール
名前 杉浦 智子(すぎうら ともこ)
住所又は連絡先 〒520-0815 大津市膳所一丁目21番32号
電話番号 077-525-1500
当選回数 5回
所属会派 日本共産党大津市会議員団
(にほんきょうさんとうおおつしかいぎいんだん)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
教育厚生常任委員会委員
防災対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

杉山泰子議員

プロフィール
名前 杉山 泰子(すぎやま やすこ)
住所又は連絡先 〒520-0106 大津市唐崎一丁目15番7号
電話番号 077-578-3357
当選回数 2回
所属会派 市民ネット21(しみんねっと21)
所属委員会 他 生活産業常任委員会副委員長
高齢者生活支援特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

鷲見達夫議員

プロフィール
名前  鷲見 達夫 (すみ たつお)
住所又は連絡先 〒520-0843 大津市北大路一丁目11番32号
電話番号 077-537-1714
当選回数 3回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 議長
施設常任委員会委員

 

た行

高橋健二議員

プロフィール
名前 高橋 健二(たかはし けんじ)
住所又は連絡先 〒520-0246 大津市仰木の里四丁目3番4-502号
電話番号 077-574-2882
当選回数 6回
所属会派 大津市議会公明党議員団
(おおつしぎかいこうめいとうぎいんだん)
所属委員会他 議会運営委員会委員
生活産業常任委員会委員
高齢者生活支援特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

竹内照夫議員

プロフィール
名前 竹内 照夫(たけうち てるお)
住所又は連絡先 〒520-0802 大津市馬場一丁目8番19号
電話番号 077-522-8104
当選回数 6回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 議会運営委員会委員長
生活産業常任委員会委員
防災対策特別委員会委員
予算常任委員会副委員長
決算常任委員会副委員長

 

竹内基二議員

プロフィール
名前 竹内 基二(たけうち もとじ)
住所又は連絡先 〒520-0836 大津市杉浦町19番16号
電話番号 077-537-0521
当選回数 3回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会他
教育厚生常任委員会委員長
高齢者生活支援特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

武田平吾議員

プロフィール
名前 武田 平吾 (たけだ へいご)
住所又は連絡先 〒520-0247 大津市仰木二丁目23番14号
電話番号 077-572-1397
当選回数 5回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 総務常任委員会委員長
高齢者生活支援特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

立道秀彦議員

プロフィール
名前 立道 秀彦(たてみち ひでひこ)
住所又は連絡先 〒520-0106 大津市唐崎一丁目32番13号
電話番号 077-525-1500
当選回数 1回
所属会派 日本共産党大津市会議員団
(にほんきょうさんとうおおつしかいぎいんだん)
所属委員会 他 施設常任委員会委員
高齢者生活支援特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

谷祐治議員

プロフィール
名前 谷 祐治(たに ゆうじ)
住所又は連絡先 〒520-0011 大津市南志賀四丁目9番36号
電話番号 077-524-6164
当選回数 3回
所属会派 志成会(しせいかい)
所属委員会 他 教育厚生常任委員会委員
防災対策特別委員会委員長
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

プロフィール
名前 津田 新三(つだ しんぞう)
住所又は連絡先 〒520-0242 大津市本堅田五丁目9番15号
電話番号 077-573-0092
当選回数 3回
所属会派 湖誠会 (こせいかい)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
施設常任委員会委員
総合観光対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

な行

中野治郎議員

プロフィール
名前 中野 治郎(なかの じろう)
住所又は連絡先 〒520-0113 大津市坂本三丁目11番37号
電話番号 077-578-0274
当選回数 3回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 生活産業常任委員会委員
高齢者生活支援特別委員会副委員長
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

仲野弘子議員

プロフィール
名前 仲野 弘子(なかの ひろこ)
住所又は連絡先 〒520-0242 大津市本堅田二丁目27番14号
電話番号 077-572-0541
当選回数 4回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
教育厚生常任委員会委員
総合観光対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

西村和典

プロフィール
名前 西村 和典(にしむら かずのり)
住所又は連絡先 〒520-0362 大津市伊香立上龍華町527番地
電話番号 077-598-2008
当選回数 1回
所属会派 絆の会(きずなのかい)
所属委員会 他 生活産業委員会委員
防災対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

は行

八田憲児議員

プロフィール
名前 八田 憲児(はった けんじ)
住所又は連絡先 〒520-0027 大津市錦織一丁目13番4号
電話番号 077-525-8100
当選回数 2回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 生活産業常任委員会委員長
公共施設対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

浜奥修利議員

プロフィール
名前 浜奥 修利(はまおく のぶとし)
住所又は連絡先 〒520-0531 大津市水明二丁目4番地11
電話番号 077-594-3656
当選回数 3回
所属会派 大津市議会公明党議員団
(おおつしぎかいこうめいとうぎいんだん)
所属委員会 他 総務常任委員会委員
高齢者生活支援特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

林まり議員

プロフィール
名前 林 まり(はやし まり)
住所又は連絡先 〒520-2134 大津市瀬田三丁目12番19号
電話番号 077-525-1500
当選回数 1回
所属会派 日本共産党大津市会議員団
(にほんきょうさんとうおおつしかいぎいんだん)
所属委員会 他 生活産業常任委員会委員
公共施設対策特別委員会副委員長
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

プロフィール
名前 伴 孝昭(ばん たかあき)
住所又は連絡先 〒520-0043 大津市中央四丁目11番9号
電話番号 077-526-1351
当選回数 2回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会他 議会運営委員会委員
施設常任委員会委員
防災対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

藤井哲也議員

プロフィール
名前 藤井 哲也(ふじい てつや)
住所又は連絡先 〒520-0232 大津市真野二丁目28番1-812号
電話番号 070-5045-8815
当選回数 2回
所属会派 志成会 (しせいかい)
所属委員会 他 生活産業常任委員会委員
総合観光対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

船本力

プロフィール
名前 船本 力(ふなもと つとむ)
住所又は連絡先 〒520-0248 大津市仰木の里東八丁目10番6号
電話番号 077-573-5544
当選回数 3回
所属会派 市民ネット21(しみんねっと21)
所属委員会 他 議会運営委員会副委員長
施設常任委員会委員
総合観光対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

や行

山本哲平議員

プロフィール
名前 山本 哲平 (やまもと てっぺい)
住所又は連絡先 〒520-0113 大津市坂本六丁目11番36号
電話番号 077-577-2606
当選回数 3回
所属会派 志成会(しせいかい)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
総務常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算常任委員会委員
決算常任委員会委員

 

 

PAGETOP
Copyright © 大津WEB新報 All Rights Reserved.